Версия сайта для слабовидящих
06.05.2026 13:22
20

Читать, чтобы помнили

Накануне  великого праздника, Дня Победы, специалист Натальевского отдела посетила воспитанников старшей группы детского сада "Мальвинка". В начале ребятам рассказали об этом великом празднике - Дне Победы, о проходящей по всей России XVII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», участниками которой являются и они. Основная идея этой акции - чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям. С каждым годом всё меньше и меньше  становится свидетелей тех страшных событий. Именно книги помогают нам узнать о войне, о подвигах людей, о детях, переживших то время, прочувствовать его. 

Специалистом отдела для прочтения был выбран рассказ Михаила Зощенко "Спустя три года" из книги "Рассказы о юных героях". Главные герои этого произведения ,братья Сережа и Коля Волковы,  по дороге к бабушке нашли немецкий парашют и помогли найти немецкого агента. За это ребята получили благодарность от командира воинской части перед строем. Старший брат, Серёжа Волков, мечтал стать пограничником. Спустя три года его мечта сбылась. 

После прочтения сотрудник отдела провела короткие беседы, объясняя исторические реалии, отвечая на вопросы ребят, помогая осмыслить прочитанное. Юные читатели с большим вниманием слушали рассказы о подвигах солдат и тружеников тыла. Самые активные прочли стихи о войне. 

Все дальше и дальше уходят от нас военные годы, но они не должны исчезнуть из памяти людей, потускнеть от неумолимого бега времени. Мы должны помнить, читать, говорить  о тех страшных событиях.