Версия сайта для слабовидящих
27.01.2026 10:57
40

День снятия блокады Ленинграда

блк.хлеб01блк.хлеб02блк.хлеб03блк.ласт.02блк.ласт.03блк.ласт.04блк.хлеб04блк.ласт.05блк.хлеб05блк.ласт.06блк.хлеб06блк.ласт.07блк.ласт.08блк.хлеб07блк.ласт.01блок.ласт02блок.ласт03блок.ласт.04блок.ласт05блок.ласт06блок.ласт.07блок.ласт08

С 19 по 27 января 2026 года в нашей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Эта акция направлена на то, чтобы напомнить о героизме жителей Ленинграда, которые пережили беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 гг.

Блокада Ленинграда продлилась около 900 дней, и каждый день был настоящим испытанием для жителей города. По разным данным, в блокадном городе погибло от 692 тысяч до полутора миллионов человек, и 97% из них — от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

27-го января 2026 года воспитанники старшей группы д/с "Мальвинка" присоединились к акции. Прослушали информационную беседу «День снятия блокады Ленинграда», где познакомились с историей событий памятной даты, расширили своё представление о героическом подвиге жителей блокадного города в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции они получили символический кусочек хлеба и карточки с информацией о различных фактах того времени.

Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявление немецкой пропаганды о том «что отныне даже птица не пролетит через кольцо блокады». Она стала тихим паролем, который объединял людей. Увидев на соседе такой значок, человек понимал: "Он тоже верит в лучшее, он свой". Люди ждали благих вестей с фронта, они не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

С ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению ласточки с письмом в клюве, как «символ добрых вестей». Каждый участник смастерил «свою ласточку», как напоминание о том, что даже в блокадное  время  люди не сдавались и не падали духом.