Версия сайта для слабовидящих
24.01.2025 12:23
141

День снятия блокады Ленинграда

В старшей группе детского сада "Мальвинка" сотрудниками Натальевского отдела совместно с воспитателями был проведён час патриотического общения, посвящённый памяти жителей блокадного Ленинграда. Оборона Ленинграда – одна из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. Воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Ребята узнали, что такое блокада, «дорога жизни». Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе-дороге по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с продовольственными базами. Дошкольники узнали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. А затем ребята получили карточки на хлеб и кусочки хлеба, которые были единственным источником жизни. 

Дети прослушали звук сирены, который оповещал о начале бомбёжки и всем нужно было бежать в укрытие; звук метронома, который звучал из радиоточек и как будто сообщал: жизнь не замерла, жизнь продолжается...

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница нашей истории. Пока память об этих днях живёт в сердцах людей, такого, будем надеяться, не повторится!