Версия сайта для слабовидящих
11.10.2024 10:34
71

Золото донской земли

хлеб00хлеб

Выставка - обзор "Хлеб - всему голова!" начала свою работу с 10 октября, в рамках  тематической недели «Золото Донской земли». О том, как появился хлеб на земле, когда люди научились печь хлеб, о   традициях хлеборобов передаваемых из поколения в поколение - ответы в изданиях, представленных на этой выставке. Так почему же "Хлеб всему голова"? Разберёмся в смыслах пословицы.

1.На территории будущей Руси хлеб выпекали еще две с половиной тысячи лет назад, а сам культ хлеба  зародился около 15 тысяч лет назад, когда люди стали выращивать пшеницу. Слово "жито" созвучно со словами "жизнь", "жить", потому что с хлебом ели всё: от супов до каш.  Каждая булка давалась крестьянам тяжелым трудом, поэтому хлеб символизирует не только сытость, но и усердную работу. 

2.Культ хлеба прослеживается со времен язычества и после принятия христианства, даже после крещения Руси сакральное отношение только усилилось, ведь хлеб стал символом тела Христа. В молитвах говорят про «хлеб насущный», что буквально трактуется как "хлеб для существования". На Руси было много обрядов, подчеркивающих особое отношение к хлебу. Самые известные — это встречать гостей хлебом и солью и печь каравай на свадьбу. В пословицах, связанных с этим продуктом, упоминаются труд, гостеприимство, голодные годы: «Худ обед, коли хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай», «Рыба — вода, ягода — трава, а хлеб — всему голова».

3. Даже в атеистическом СССР было много суеверий, связанных с хлебом. Например, его не резали ножом или от себя, не собирали крошки со стола, заплесневевшие булки не выбрасывали, а сушили на сухари. Все эти идеи поддерживали советские лозунги: «Хлеб к обеду в меру бери! Хлеб драгоценность — им не сори!», «Хлеб — наше богатство! Берегите хлеб!». 

4. В XXI веке к хлебу по-прежнему особое отношение. Есть отдельная мода на выпечку, приготовленную на закваске, как в стародавние времена. Более 37% россиян в небольших городах предпочитают пекарни. В некоторых семьях до сих пор сохранились суеверия, связанные с хлебом: не смахивать крошки со стола, не выбрасывать хлеб и не оставлять на столе недоеденные куски. Ежегодно же  в России продается около 7,6 млн. тонн хлеба.